Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уполномоченный по зашите  прав  участников образовательного процесса

Уважаемые родители и педагоги!

В нашей школе  работает уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - педагог-психолог  Сидякина Татьяна Васильевна.

ЧАСЫ ПРИЕМА: ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ с 15.00-16.00

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей детей) вне приемных часов согласуются по телефону.

Контактный телефон: 8(496)760 61-61

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса являются:

защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;всемерное содействие     восстановлению нарушенных прав    участников образовательного процесса;

профилактика нарушений прав ребенка;

оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;

содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательного процесса (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Не подлежат рассмотрению жалобы:

По вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива.

На дисциплинарные взыскания.

Организацию образовательного процесса

Действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении.

Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форсе с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.

При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса  руководствуется:

общепризнанными принципами и нормами международного права.

Конвенцией ООН о правах ребенка

Конституцией РФ

федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка

Уставом ОУ

положением ОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса на общественных началах.

Уважаемые родители и педагоги!

Очень важно уделить внимание любой проблеме, любому вопросу, который может волновать наших детей!