16 октября 2017

Уважаемые родители!

В нашей школе работает социальный педагог

Жучкова Лали Владимировна

График работы:

Понедельник - пятница: 8:00-16:00

В своей практической деятельности социальный педагог выполняет различные задачи:

Задачи системы работы социального педагога:

Предупреждение беспризорности и безнадзорности детей, выявление и устранение причин и условий, способствующих этим социальным явлениям.Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.Правовое просвещение учащихся, педагогов и родителей.Ранняя профилактика правонарушений и преступленийСоздание условий для самореализации подростков и повышения их социальной активности.Формирование здорового жизненного стиля, умения адекватно оценивать проблемные ситуации и разрешать жизненные проблемы.Взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами города, общественными организациями, осуществляющими свою деятельность в рамках профилактики употребления ПАВ, безнадзорности и пропаганды здорового образа жизни, СМИ.

Направления деятельности:

1. Пропаганда здорового образа жизни:

Профилактика вредных привычек.Профилактика безнадзорности и правонарушений.

2. Обеспечение социальных гарантий:

Выявление и адаптация детей из неблагополучных и социально-незащищенных семей к современным условиям.Объединение социально-педагогических и правовых мер в единую систему социальной поддержки.Формирование гражданско-правовой компетенции.

3. Защита прав ребенка:

Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка.Отслеживание социального статуса учащихся.Организация дополнительного образования.Участие в работе Совета профилактики.Организация социального сопровождения процесса обучения и воспитания.

4. Работа с семьей:

Изучение условий жизни.Определение доминирующего фактора дисфункции семьи.Индивидуальное консультирование родителей по вопросам проблемных ситуаций.Профилактические мероприятия.

5. Работа с детьми, стоящими на учете:

Индивидуальные и групповые беседы.Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещаемость ОУ.Обеспечение занятости.Участие в работе Совета профилактики.Консультирование педагогов.

6. Формирование правовой культуры:

Правовой всеобуч.Выступление на родительских собраниях, педагогических советах.